人民网>>江西频道>>江西要闻

地方领导留言板·领导回复 江西省领导留言回复

网友反映大学附近常发生盗窃案件 江西官方予以整治

张政

2016年06月08日13:27    来源:人民网-地方领导    手机看新闻

强卫同志简历 | 给江西省委书记留言

人民网北京6月8日电 (张政)近日,一位网友给江西省委书记强卫留言,反映当地大学附近常发生盗窃案件,并希望官方予以整治。“江西科技师范大学和江西财经大学现代经济管理学院周边的治安条件很不好,有好多小偷出入,学生的手机、钱包多次被偷。”

对此,南昌市公安局回复表示:网友反映的地段高校学生、企业务工人员较多,两校周边的正元商业街、乐买佳购物广场、紫荆路步行街、夜市等几个区域是人员相对集中点。据统计,今年3月1日至31日,在上述几个地点共发生了8起街面扒窃案件,均系手机被盗。

官方在回复中表示,相关机构已采取了如下措施:一是街面屯警。南昌市公安局经开分局积极开展巡逻蹲守工作,督促属地下罗派出所安排110巡逻民警24小时开展巡逻;二是群防群治。院校保卫干部将工作阵地扩大到了校园外,统一佩戴派出所制作的红袖标开展巡逻工作,对潜在作案人员起到了震慑作用。三是防范宣传。安装天网“小喇叭”不停广播宣传,增强群众的防范意识,同时在紫荆路夜市安装了爆闪灯,重点监控该地段。

【网民留言】

敬爱的强书记:江西科技师范大学和江西财经大学现代经济管理学院周边治安条件很不好,好多小偷出入,很多学生的手机、钱包被偷,特别是一些家庭困难学生,手机等东西被偷后非常伤心。请您过问一下,能不能整治一下那里的治安环境,还学子们一个安全的求学环境。非常感谢!

答复意见:

尊敬的人民网网友: 您好!您的留言已收悉,现将相关情况回复如下: 一、两所院校周边治安状况。江西科技师范大学、江西财大现代经管学院均位于枫林西大街,高校学生、企业务工人员较多,两校周边的正元商业街、乐买佳购物广场、紫荆路步行街、夜市等几个部位是人员相对集中点,人财物流动性大。据统计,今年3月1日至31日,在上述几个地点发生了8起街面扒窃案件,均系手机被盗。 二、公安部门开展的工作。一是街面屯警。市公安局经开分局最大限度将警力摆上该区域,开展巡逻蹲守工作。督促了属地下罗派出所安排110巡逻民警24小时开展巡逻,治安民警、协警使用电动车巡逻和派出所民警夜间便衣蹲巡等工作;在3月26日至4月10日期间,每天20:00-23:00,分局安排处突大队3名警力在该区域着装巡逻。3月以来,通过巡逻在该区域抓获现行3人,行政拘留3人。二是群防群治。由辖区派出所召集江西科技师范大学保卫力量、紫荆路及夜市物管等部门开会,狠抓群防群治工作。院校保卫干部将工作阵地扩大到了校园外,统一佩戴派出所制作的红袖标开展巡逻工作,对潜在作案人员起到了震慑作用。三是防范宣传。安装天网“小喇叭”不停广播宣传增强群众的防范意识;在紫荆路夜市安装了爆闪灯,重点监控该地段;辖区派出所每月定期召开案件分析会,将监控抓拍和天网调取的嫌疑人图像照片制作成悬赏通告并张贴在人员密集场所;社区民警在辖区院校组织开展了法制讲座,发放防范宣传单等。通过多种形式有力地震慑犯罪,减少发案。四是强力打击。开展校园及周边巡逻及治安专项整治工作,今年3月以来,共侦破江西科技师范大学、财大及周边侵财案件6起,刑拘2人,治安扣留5人。 通过以上措施,今年4月以来,江西科技师范大学等院校及周边治安状况实现了明显好转。今后,我们将继续加大巡逻蹲守、群防群治、防范宣传及打击整治力度,给辖区高校学生保持一个良好的学习和生活环境。 (南昌市公安局)

【网民留言】

亲爱的书记,我是泰和县澄江镇西门罗家的困难户,家里的房子都快倒了,没有房子住了,极度危房,下雨天厨房里都进大雨点,谢谢。

答复意见:

尊敬的人民网网友: 您好!您的留言已收悉,现将相关情况回复如下: 一、关于反映“您家房子快倒,无法居住”的问题。经调查,您和您母亲现所居住的是建于上世纪八十年代的一幢占地约80平方米的两层砖混结构房屋,住房条件一般。如您认为房子不安全,可向泰和县房管局危房鉴定所提出鉴定申请,如鉴定结果为D类危房,可向县房管局申请廉租住房。 二、关于反映“您家未享受危房改造补助资金”问题。根据全市《农村危房改造专项补助资金安排方案》规定,在符合用地许可、城市规划及“一户一宅”的前提下,农村危旧房改造对象要严格按照农户自愿申请、村民会议或村民代表会议民主评议、乡(镇)审核、县级审批等程序报批并公示。经核实,您并未向泰和县澄江镇西门村委会提出有关申请,故镇、村两级未将您列为危旧房改造对象。如您想改建房屋,请向西门村委会提出申请,镇、村两级将按照程序审核并报县主管部门审批。 三、关于反映“没有政府工作人员帮助”的问题。因您正当中年,身体健康,有劳动能力,不符合享受低保条件,不属于困难群众范围。在今后的生活和工作中,如您确实遇到特殊困难,可向澄江镇政府提出申请,镇政府将在政策允许范围内给予您关心和帮助。 (泰和县委办公室)

【网民留言】

吉安市吉州区井冈山大道120号天都大厦和新华书店楼下的店铺,中国移动,迪信通,全网通,新奇手机卖场等等这些店铺,从早到晚停不下来的高音喇叭噪音污染。大清早开始,中午也不结束,晚上快10点了还在吵!天天向有关部门反映,就知道踢皮球,公安踢给环保,环保踢给公安,再踢给城管,法律明明规定了禁止商业噪音,可到了执法部门就不见有去执行的。这边居民区住的都是退休的老人,怎么受得了这天天高音喇叭低音炮的广告叫嚣呢?这边停了,那边又响起来,噪音污染严重啊,没一天安宁!

答复意见:

尊敬的人民网网友: 您好!您的留言已收悉,现将相关情况回复如下: 针对您反映的问题,吉州区环保局与辖区街道派出所开展了联合执法,对新华书店大楼附近的手机店进行了逐一检查,检查中发现全网通手机城将便携式音箱置于店门口播放音乐。经环境监测站工作人员现场监测,其在经营过程中利用高音喇叭招揽顾客所产生的边界噪声排放值已超过国家排放标准。鉴于上述情况,区执法人员已现场责令该店立即终止高分贝播放音乐招揽顾客的违规行为。经营业主承诺,在今后经营过程中,将严格遵守相关法律、法规,并主动接受监督。 下一步,吉州区将进一步加强对中心城区的日常监管,对屡教不改的噪音扰民行为依法严处,切实保障群众合法环境权益。同时,也欢迎您拨打区环境监察大队电话(0796-5220156)直接反映相关情况。 (吉州区委办公室)

【网民留言】

尊敬的强书记您好,我们是居住在南昌市青山湖区青山村的居民。现向您反映发生在我们这里的一些情况,希望能够引起领导的重视。从2015年开始南昌市青山湖区塘山村来我们青山村拆迁,政府要旧城改造,我们会尽力配合,但是拆迁人的做法实在让我们感到寒心。希望强书记能够予以关注,还社会一个朗朗乾坤!

答复意见:

尊敬的人民网网友: 您好!您的留言已收悉,现将相关情况回复如下: 一、关于反映青山村拆迁没有合法文件的问题。青山自然村系塘山镇塘山村下辖的五个自然村之一,现正在实施“青山湖区临江商务区三期塘山村旧城改造项目”。该旧改项目依照《关于明确塘山村旧城改造项目安置地块的意见》(湖旧改指字〔2015〕21号)操作实施,改造范围为:排涝站以东,富大有堤以南,江西棉纺织印染厂以西,南昌十五中以北。拆迁补偿依据《关于印发<青山湖区临江商务区三期塘山村旧城改造项目农房拆迁安置补偿方案》>的通知》(湖政发〔2015〕13号)具体实施,向全体拆迁户张贴公开,并在塘山村党员、村民代表大会上多次进行宣传。因此,反映塘山村在没有合法文件情况下擅自拆迁的问题不属实。 二、关于反映拆迁过程中没有区拆迁办领导带队、暴力拆迁的问题。自2015年6月“青山湖区临江商务区三期塘山村旧城改造项目”启动以来,青山湖区征收办在塘山村同步设立了两个签约工作室,并委派副科级干部及专职人员驻村开展征迁工作,主要负责政策解答、签约和资金兑付工作。而在整个房屋征迁过程中,塘山村采取的都是签约一户拆除一户的工作方式,从未对未签约户进行过强拆。 三、关于反映断水的问题:随着大量的房屋被拆除,生活用水地下管网也在征迁施工过程中受到了破坏,漏水严重。为了不造成水资源的浪费,塘山村采取了限时供水的方式,并于3月18日张贴了通告,明确供水时间为:上午6:30—8:00;中午11:00—13:00;晚上17:00-20:00。截至4月20日,塘山村旧城改造项目已签约面积56428平方米,签约户数236户,拆除农房230 栋,面积完成73.89 %,户数完成76.6 %,拆除率达74.6 %。 以上问题均有相关图片资料档案备查。下一步,青山湖区将继续做好被拆迁群众的政策解释和动迁工作,着力化解突出矛盾,做到依法征迁、“阳光”征迁、和谐征迁,推动塘山村旧城改造项目有序推进。 (青山湖区委办公室)

【网民留言】

尊敬的强卫书记: 您好! 我们是南昌高新区的乡村教师,现向您反映南昌高新区肆意拖欠、克扣乡村教师乡镇工作补贴一事。根据《江西省人力资源和社会保障厅、江西省财政厅关于乡镇机关事业单位工作人员实行乡镇工作补贴的通知》(赣人社发〔2015〕28号)这一文件精神,南昌市转发了省里的这一文件,并要求尽快落实;南昌高新区随后于2015年12月份召开了各个学校的负责人和经办人办公会议,他们随后也向各自学校的老师们传达了省、市的文件精神,并要求各学校经办人严格按照省里文件的要求,从2015年1月份造表并公示了,并承诺补发的2016年1月10日前会发放到位,以后的乡镇工作补贴则按月正常发放。但是,事情并未像很多老师预料的那样乡镇工作补贴会很快发放到位,而是一直拖到现在仍然杳无音信,可是在乡镇机关工作人员的乡镇工作补贴早已发放到位了,这一事件已引起了所有乡镇老师的强烈愤慨。我们真诚希望有关领导能维护广大乡村教师的合法权益,尽快将我们的乡镇工作补贴发放到位,我们将不胜感激。

答复意见:

尊敬的人民网网友: 您好!您的留言已收悉,现将相关情况回复如下: 南昌高新区按照省、市文件精神,已于2015年11月完成对乡镇工作补贴的等级划分和发放范围的核定工作,并于2016年2月底得到市人社局的正式复函,但按要求还需报市政府批复。目前,相关报批文件已送至市政府,待市政府正式批复后即可发放教师乡镇工作补贴。此外,南昌高新区乡镇机关工作人员乡镇工作补贴也正在向市政府申报,须待批复后方可发放。 (南昌高新区工委办公室)

下一页
(责编:帅筠、邱烨)


注册/登录
发言请遵守新闻跟帖服务协议   

使用其他账号登录: 新浪微博帐号登录 QQ帐号登录 人人帐号登录 百度帐号登录 豆瓣帐号登录 天涯帐号登录 淘宝帐号登录 MSN帐号登录 同步:分享到人民微博  

社区登录
用户名: 立即注册
密  码: 找回密码
  
  • 最新评论
  • 热门评论
查看全部留言

>热点推荐

24小时排行 | 新闻频道留言热帖