产权登记一拖再拖 违约一次接着一次

开发商变“老赖” 无辜业主喊“心累”

南昌润碧康城业主:官司早就赢了,却至今没拿到赔偿金
“盛太阳”公司连续两年被相关部门列入“经营异常”名录

2016年07月19日06:47  来源:江西日报
 

“买润碧康城小区的房子,真心累!”7月18日,家住南昌经开区榴云路润碧康城6栋的刘先生大倒苦水:逾期交房索赔打了一场官司,至今没有拿到违约金;现在开发商迟迟不办理不动产权证又要打一场官司。

目前,润碧康城开发商——江西盛太阳实业有限公司因为债务问题,已连续两年被南昌市市场和质量监督管理局列入“经营异常”名录。

未验收就通知收房

家住润碧康城的秦女士称,她2011年11月份与江西盛太阳实业有限公司签订商品房购买合同,2012年3月份便交房了。可是让她不解的是,交房时开发商并未拿出任何交房的手续。

“当时开发商只给了钥匙,便要我们收房。” 秦女士告诉记者,完成收房后,双方约定6个月后,开发商向业主交付房产证(房屋产权登记改革前)。原以为房产证很快就能拿到,不想一等就是2年多。

之后,业主们到南昌市经开区相关部门了解,才发现已收的房屋没通过房产部门验收备案,上百户业主有了一种上当受骗的感觉。于是,将开发商告上了经开区人民法院。法院认定开发商逾期交房,93户业主分别获赔3000元至8000元不等的违约赔偿金。

不过,不少业主反映,违约赔偿金至今没有拿到。而最让他们头痛的是拿不到不动产权证,孩子上学、房屋买卖、债权抵押等都是问题。

办理产权登记要“摇号”

对于开发商一再承诺不动产权证“马上办”,却没有履行诺言,润碧康城二期业主感觉很气愤。去年上半年,众多业主通过南昌“市长信箱”反映产权登记过程中遇到的问题。“市长信箱”回复:“业主有权向开发商索赔,索赔不成走司法途径解决。”

业主们想通过职能管理部门介入解决难题的希望破灭,他们不得不花精力通过法律途径解决问题。业主汪先生说:“去年8月份,部分参与起诉的业主获得了开发商通过‘摇号’方式办理产权登记。”而不少业主还在苦苦等待。

江西盛太阳实业有限公司在小区6栋17层设置了办事处。18日上午,该办事处的工作人员告诉记者,产权登记办理需要按批次来,一批大概50户,全部办完需要两三个月。因为现在要办理的业主很多,不可能一次性办完。

对于现场有业主提出,为何去年8月以后仅办理不到20户的质疑,这名工作人员解释称,“刚到此工作不久,不是很清楚”。

开发商债务殃及业主

南昌经开区房产管理办公室一名工作人员称:“只要开发商把办理产权登记所需的资料全部交齐,一般会在15个工作日内就可以办好相关证件。”

是什么原因导致业主们的产权登记多年未办理下来?南昌市经开区法院审理查明,江西盛太阳实业有限公司尚欠办证需缴纳的税款,导致5栋、6栋未办理房产证初始登记。

知情人士告诉记者:“因为开发商拖欠承建公司的工程款,承建公司向法院要求财产保全。”同时,承建商不配合开发商办理《建设工程质量检验合格单》等相关文件,于是,开发商迟迟不能办理相关证件。据了解,去年虽然拍卖了多套房产,江西盛太阳实业有限公司的债务仍没有解除,润碧康城三期刚打地基就已出现烂尾。

而现在,润碧康城五、六栋仍有众多业主也未接到开发商通知缴纳契税办理产权登记,这意味着近期他们的不动产权证很难办下来。

采访结束时,刘女士牵着下半年即将读小学的孩子,将记者送到小区门口一脸无奈地说:“孩子上学可怎么办?”(余红举 实习生 谢书雨)

(责编:毛思远、邱烨)