地方领导留言板·江西省留言回复

乡镇补贴何时可以发放?江西网民留言获答复

张政

2016年10月10日08:10  来源:人民网-地方领导
 

鹿心社同志简历 | 给江西省委书记留言

人民网北京10月9日电 (张政)近期,有网民给江西省委书记留言,反映当地袁州区存在乡镇补贴没有发放到位的现象。

对此,袁州区委办公室在回复中表示,经过调查发现,由于袁州区本级及乡财政收入增收趋缓及刚性支出增多的客观现实,全区财政运转压力加大,导致乡镇工作补贴还没有按政策落实到位。目前,袁州区正在积极筹集资金,争取尽快落实好中央、省、市的相关政策。

【网民留言】

尊敬的书记,你好!我是袁州区的一名乡镇干部,根据江西省人社局[2015]28号文件精神从2015年元月份开始发放乡镇工作补贴,2016年又过去大半年了,可我们袁州区为什么到现在还迟迟没到位,乡镇干部本来就工作艰苦,什么补贴都没有,请书记督促落实到位。

答复意见:

尊敬的人民网网友: 您好!您的留言已收悉,现将有关情况回复如下: 您反映的袁州区乡镇补贴发放不到位的问题确实存在,对此,我们深表歉意。2015年,中央、省、市先后出台了《关于乡镇机关事业单位工作人员实行乡镇补贴的通知》,袁州区第一时间启动了相关工作,制定了工作方案,但由于袁州区本级及乡财政收入增收趋缓及刚性支出增多的客观现实,全区财政运转压力加大,导致乡镇工作补贴还没有按政策落实到位。目前,袁州区正在积极筹集资金,争取尽快落实好中央、省、市的相关政策,在还没落实政策的过渡时期,希望能够得到您的理解与支持。 (袁州区委办公室)

【网民留言】

别的地方办不动产证都是办一本证,可是吉安市不动产登记中心却一定要求夫妻双方一人各持一本不动产证收费翻番,办两本证,增加群众负担,这不是明着乱收费,与上面减少百姓负担背道而驰。

答复意见:

尊敬的人民网网友:您好!您的留言已收悉,现将有关情况回复如下: 根据省委、省政府的统一部署,2016年1月1日起,在我省范围内不动产统一登记全面实行“新开旧停”。根据《不动产登记暂行条例》规定,不动产登记以依申请登记为原则,权利人在申请办理不动产登记时,须填写《不动产登记申请表》,表中有一选项“申请分别持证”栏,由申请人用勾选的方式选择是单独持证还是分别持证。工作人员依据申请人所选的要求为权利人办理不动产登记,即申请单独持证的,核发一本权属证书,只收取登记费;申请分别持证的,收取一次登记费,并向相关权利人核发权属证书,同时每增加一本证书加收证书工本费10元,这是不动产登记的规范要求,您可根据自身需要进行选择。

【网民留言】

吉安市吉州区白鹭宾馆拆迁建筑工地,存在扬尘污染和安全围挡等严重影响城市环境和文明建设的问题。 一,白天拆楼和晚上运输车作业过程中,从未见有洒水喷水,以至于工地每天都是浓烟滚滚如临仙境,在楼房倒塌的时候,吉安市环境监测站显示PM2.5飙升至500以上,已经造成重度污染!上个月已经有网友爆料工地扬尘问题,有关部门敷衍回复,一个多月来抑制灰尘完全靠天公下雨! 二,白鹭宾馆拆建建筑工地没有按照法规设置安全围挡,吉安市关于进一步加强建筑工地围挡管理规定:所有建筑工地要按照“规范、安全、整洁、美观”的基本要求进行围挡,围挡高度不得低于2.5米,实行围挡封闭作业。建筑工地围挡原则上要砌文化砖墙,不允许铁皮围挡或简易围挡。可实际上白鹭宾馆的围挡是这样的:围挡高度仅有1.5米,没有完全封闭,围挡连密封的彩钢板都不是,而是薄如蝉翼的铁皮,经过一个多月来的风吹日晒,多数已残破不堪。工地只在阳明西路设置了围挡,而在井冈山大道没有一片围挡,市民可以随意进出拆迁工地,拆迁工地和居民小区只用简易的栏杆横着档着门口,无任何安全标示和围墙。

答复意见:

尊敬的人民网网友:您好!您的留言已收悉,现将有关情况回复如下:经调查核实,您反映的问题基本属实。针对您反映的问题,吉州区相关执法人员已现场责令白鹭宾馆建筑拆迁方停止施工并按要求进行整改。同时,吉州区还约谈了建筑拆迁方负责人,要求其及时修复工地围挡,并在施工过程中严格按要求洒水降尘,确保安全、文明、规范施工,杜绝安全隐患。目前,上述问题已按要求整改到位,如再出现上述情况,欢迎您直接拨打吉州区城建局投诉电话(0796-8269551)进行反映。 (吉州区委办公室)

【网民留言】

鹿书记:我们是宜春市袁州区的乡镇干部,根据省人社局文件精神,从2015年1月份开姑发放乡镇工作补贴,可到现在2016年8月份了还没有落实到位,请问还要等多久才能落实?我们都在翘首盼望着这一政策尽快落实到位。

答复意见:

尊敬的人民网网友:您好!您的留言已收悉,现将有关情况回复如下: 您反映的袁州区乡镇补贴发放不到位的问题确实存在,对此,我们深表歉意。2015年,中央、省、市先后出台了《关于乡镇机关事业单位工作人员实行乡镇补贴的通知》,袁州区第一时间启动了相关工作,制定了工作方案,但由于袁州区本级及乡财政收入增收趋缓及刚性支出增多的客观现实,全区财政运转压力加大,导致乡镇工作补贴还没有按政策落实到位。目前,袁州区正在积极筹集资金,争取尽快落实好中央、省、市的相关政策,在还没落实政策的过渡时期,希望能够得到您的理解与支持。 (袁州区委办公室)

【网民留言】

宜春-新坊-花桥村-钽铌矿这是一条捞金路这是一条蜀道,回趟家、上个班、上个学有多难?多少捞金车、多么事故、多烂的路、多艰难的行?人民的父母官官来看看吧!来走走吧!

答复意见:

尊敬的人民网网友: 您好!您的留言已收悉,现将有关情况回复如下: 对于宜春—钽铌矿道路破烂问题,袁州区委、区政府多次向上级有关部门申请立项维修,近日已经获批。目前,宜安公路至王家湾矿山公路段已开工,预计10月初可以通车;王家湾至银子岭矿区公路全长15公里,正在做招标前期筹备工作,预计年底前可以动工维修。在道路维修期间,可能会有通行不便,也敬请您理解和支持。 (袁州区委办公室)

【网民留言】

我们是高安新世纪工业园的工人,近日百兆光网已覆盖园区内,但是我们不能安置使用,企业老板使用也要交3千元开网费,请关注解决一下我们的文娱生活。

答复意见:

尊敬的人民网网友:您好!您的留言已收悉,现将有关情况回复如下: 经向高安市电信公司调查了解,百兆光网确实已于近期覆盖园区,大部分园区范围已安装箱体,但是由于网络信号尚未开通,故暂时不能上网,预计电信公司将近期全面开通工业园区网络信号。您所反映的3千元开网费,经调查是市电信公司铺设网络专线到工业园区企业厂区的费用,职工住宿区和居民区群众如需安装,市电信公司承诺严格按照现行国家收费标准收取开网费,不会另外收取其它费用。

【网民留言】

高安市汽车修理厂开在小区内的还真不少,希望市环保部门能查查那些开在小区内的汽修厂,堵路,噪音,空气污染,国家设立的环保局要发挥环保局的作用,不要都是混国家工资不为民办事的,安居就有一家鑫发汽车修理厂,什么证件都没办,十几个平方车间,占人行道,公路修车,造成周边店主都把电动车,自行车堵到自家店门口公路上,防止修理厂把车堵到自家店门口,造成过往车辆拥堵,修理厂的危害大家都应该清楚,己经三四年了,就是没有相关部门来过问,这不是某个人能解决的问题,只能靠国家的部门管理,希望那些不作为的部门能站出来为民办事,为国家效力,把城市管理得越来越好。

答复意见:

尊敬的人民网网友:您好!您的留言已收悉,现将有关情况回复如下: 经调查,您反映的修理厂为高安市鑫发汽车修理厂,位于安居小区院内,以维修小轿车为主,于2014年7月份开始营业,店面系租赁安居物业管理的店面,临近安居小区主要交通道路。因没有专业停车维修场地,该汽修厂占用了小区交通道路,导致小区车辆拥堵不畅,且在检查时发现该厂未办理工商营业执照、交通部门的汽车修理资质证书和环评审批等相关部门的手续,也未到城管部门办理占道经营手续。根据国家相关法律规定,现已对该厂下达责令改正违法行为决定书(高环责改〔2016〕104号),责令该厂立即停止违法经营活动,一周内关停搬离。目前,该厂已停业并全部搬离。

(责编:帅筠、邱烨)