江西网民反映家具厂污染环境 官方调查处理

2017年01月11日08:50  来源:人民网-地方领导
 

鹿心社同志简历 | 给江西省委书记留言

人民网北京1月10日电 近日,一名江西网民在人民网《地方领导留言板》给省委书记留言,反映村子的住宅区域有多家违规家具厂,既污染环境又存在安全隐患,盼有关部门尽快查处。

对此,南康区委办公室作出回复表示,这些家具厂厂房主要利用自家住房和余坪搭建,规模普遍在500平方米以下,且已生产经营多年,所有家具厂不存在喷漆作业的环节。根据老镜坝村家具厂的实际情况,南康区环保局已对环境污染较严重的两家雕花厂、两家白坯加工厂下达了责令改正违法行为通知书。目前,两家雕花厂已关闭并搬离,两家白坯加工厂正在整改。下一步,南康区环保局将加强对老镜坝村家具厂的巡查监管,督促家具厂采取切实有效措施,防止对环境造成污染。(实习生 李一诺)

【网民留言】

尊敬的书记,您好!江西赣州南康区镜坝镇老镜坝村的住宅区有许多家违法违规开办的家具厂,这些家具厂既污染环境,还存在安全隐患,望有关部门查处,谢谢!

答复意见:

尊敬的人民网网友:您好!您的留言已收悉,现将有关情况回复如下:经调查,老镜坝村共有家具厂14家,分布零散,其中廖屋组高排上有家具厂3家,老圩有家具厂5家,老境坝小学附近有2家雕花厂,八角镇有2家白坯加工厂,禾棚有2家。这些家具厂厂房主要利用自家住房和余坪搭建,规模普遍在500平方米以下,且已生产经营多年,所有家具厂不存在喷漆作业的环节。根据老镜坝村家具厂的实际情况,南康区环保局已对环境污染较严重的两家雕花厂、两家白坯加工厂下达了责令改正违法行为通知书。目前,两家雕花厂已关闭并搬离,两家白坯加工厂正在整改。下一步,南康区环保局将加强对老镜坝村家具厂的巡查监管,督促家具厂采取切实有效措施,防止对环境造成污染。(南康区委办公室)

【网民留言】

尊敬的书记,您好!我是赣州大余县的居民,在此向您咨询咱们省解决黑户的问题。本人因身体原因私自收养一名女婴,眼看着马上就要上幼儿园了,还没户口,一直盼望着国家新的法律法规。正好今年年初国办颁发了《关于解决无户口人员登记户口问题的意见》,本以为这条例对于老百姓来说是件好事,真正实施起来很困难。什么时候才能彻底解决黑户?望领导看到,谢谢!

答复意见:

尊敬的人民网网友:您好!您的留言已收悉,现将有关情况回复如下:就您反映的基本情况来看,可以初步确定两点:一是您私自收养小孩后,一直未到民政部门办理收养手续,属于一种非法收养行为;二是您的情况属于事实收养。根据《关于解决无户口人员登记户口问题的意见》,未办理收养登记的事实收养无户口人员,当事人可向民政部门申请办理收养登记,凭申领的《收养登记证》、收养人的居民户口簿,申请办理常住户口登记。由于事实收养无户口人员存在被拐卖、超生、捡拾等多种情况,建议您尽快按照规定向民政部门申请办理收养登记。(赣州市委办公厅)

【网民留言】

我是宜春市高安市农村人,2008年生一胎男孩,2015年11月生二胎,现在镇上计生办人到家催交罚款,要2万多元元,没用出具社会抚养费征收决定书,现在国家全面放开二孩,可以不用交吗?

答复意见:

尊敬的人民网网友:您好!您的留言已收悉,现将有关情况回复如下:经调查核实,“全面二孩”政策自2016年1月1日起正式实施,政策规定:凡2016年1月1日之前出生的都应按照原有政策征收超生婴儿社会抚养费。因为您小孩在政策正式实行之前出生,因此您需要缴纳超生婴儿社会抚养费。 针对您所反映的征收社会抚养费没有出具征收决定书行为,经查镇计生办工作人员确实没有严格按照规定程序进行,现已责令市卫计委严格社会抚养费征收程序,及时出具社会抚养费征收决定书。(高安市委办公室)

【网民留言】

书记,您好!我们是吉安市青原区值夏镇南田村村民。在我们村水源上游西口水库旁有一大型养猪场,这家养猪场自2005年投产以来一直处于未经环评审批状态,且多年来违规排污,致使周边地区生态环境受到严重破坏。水库的水发黑发臭,天气一热臭气熏天,村民饮用水也受到污染。为此当地村民多次联名向环保部门举报,经青原区环保局实地调查,对其作出在2016年10月6号前搬迁的处罚决定,但祥欣把环保局处罚决定当一纸空文。区区一个养猪场难道真的拿它没办法?望书记能为民排忧解难。

答复意见:

尊敬的人民网网友:您好!您的留言已收悉,现将有关情况回复如下:针对群众反映江西省祥欣农牧发展有限公司违规排污,存在环境污染的问题,吉安市青原区环保局已于2016年8月26日委托吉安市水资源监测中心对祥欣公司出水口及西口水库出水口两个点进行了采样检测。检测报告显示,该公司排水指标达不到地表水环境质量标准中的Ⅲ类水标准,且未依法办理环境影响评价手续。针对该公司的问题,青原区环保局当即下达了责令整改通知书,要求其加强管理,污水经治理设施处理后进行农业综合利用,不得外排。9月6日又再次下达处罚决定书,责令该公司停止生产养殖,并于10月6日前将公司存栏生猪进行清运搬迁。10月8日,经青原区环保局现场查看,发现祥欣公司尚未完全按照要求整改到位,处理后的废水已存入氧化塘停止外排,但仍有母猪和猪崽4000余头尚未搬迁。青原区环保局已现场责令该公司限期整改完毕,并加密环保督查。如拒不整改,将在该处罚决定行政诉讼期满后移交青原区人民法院强制执行。11月8日,省委民声通道工作室派员到现场进行了核实督导,对下一步整改工作提出了明确具体的意见。11月17日,祥欣公司与值夏镇、舍南村民签订了正式协议,承诺在2017年1月19日前处理完所有存栏生猪、母猪。截至11月21日,在区、镇两级的监督下,祥欣公司已完成4000余头存栏生猪、母猪的搬运处理。下一步,我们一方面将督促企业严格履行协议,将剩下的近3000头生猪、母猪全部按时处置到位,同时加密环保督查,加强对企业污水处理的技术指导与长期监督;另一方面将继续与村民代表做好沟通协调,正确引导当地群众合理合法维护自身正当利益,坚决防止出现聚众闹事、非法上访,以及其他影响社会稳定的事件发生。(青原区委办公室)

【网民留言】

尊敬的书记,您好!我是赣州市下属一个县的农村青年,于2014年9月考取吉安市下属一个县的乡镇公务员并正式报到上班。去年以来,我父亲检查出了得了静脉血栓病,并且还有肾结石,我的母亲也是长期病痛在身,有腰椎间盘突出、高血压、中耳炎等慢性病,我哥也于去年检查出来了糖尿病,家里负担越来越大,父母身体越来越不好,家里情况很不乐观。可由于本人在吉安乡镇上班,回去赣州老家的县城坐班车要将近5个小时,于是便提出想调回家乡赣州的县城上班,以便更好的照顾患病的父母。可是当我打报告到我工作地所在的县委组织部时,却被告知2014年之后考取的乡镇公务员必须在本县最低服务5年,也就意味着我要在吉安的乡镇最低工作服务五年,可是我2014年报考公务员的时候江西省委组织部出台的招考公告并未要求要最低服务5年。面对父母的身体越来越差,我心急如焚,希望领导能看到我的疾苦和难处,让我调回家乡工作,照顾父母。期待领导的回信,万分感谢。

答复意见:

尊敬的人民网网友:您好!您的留言已收悉,现将有关情况回复如下:2014年2月18日,中央办公厅出台了《关于加强乡镇干部队伍建设的若干意见》(中办发[2014]14号)规定:“新录用乡镇公务员在乡镇机关最低服务年限为5年(含试用期)”。2015年10月28日,江西省委出台的《关于加强乡镇干部队伍建设的实施意见》(赣办发[2015]30号)明确规定:“从2014年2月18日起,新录用的乡镇公务员在乡镇机关最低服务年限为5年(含试用期),在乡镇工作2年内,一律不得调动;已满2年但不满5年的,可在本县(市、区)乡镇之间调动”。您是2014年9月考录吉安市下属县的乡镇公务员,在录用单位工作满2年但不满5年,按规定只能在本县乡镇之间调动。(赣州市委办公厅)

【网民留言】

修了六年还没弄好,要想富,先修路。希望有关政府部门切实为水东老百姓着想,早点把路修好,谢谢了!

答复意见:

尊敬的人民网网友:您好!您的留言已收悉,现将有关情况回复如下:经调查,赣储路位于章贡区水东镇,是水东镇域内以及河套老城区通往赣县储潭镇、湖江镇的重要交通干道之一。针对老赣储路路况较差的问题,2015年10月,章贡区委托赣州市一建公司对破损路面进行了修补,以方便周边居民出行。同时,为加快赣储路(虔东大道)建设,2015年10月,赣州市城乡规划局出具了新虔东大道(赣储路段,即东河大桥至厦蓉高速段)道路规划设计要求,章贡区建投公司立即启动项目规划设计工作,2016年初完成了可研批复、施工图设计等项目前期工作,2016年4月底经公开招标确定了施工及监理单位。根据规划建设方案,新建水东虔东大道工程规划红线宽50m,设计车速40km/h,分二期建设,一期工程道路长686m,已于2016年5月开工,计划2017年3月完工;二期工程道路长5175m,拟采用PPP模式推进,目前已完成施工图设计及预算工作,将于12月完成招标工作,2016年12月底开工建设,建成后将有效改善赣州市至赣县储谭镇路段的道路通行状况。(赣州市委办公厅)

(责编:帅筠、邱烨)