地方领导留言板·江西省留言回复

江西网民投诉某路段占道经营严重 官方:开展联合整治

2017年03月16日15:12  来源:人民网-地方领导
 

人民网北京3月16日电 (李政杰)“江西省吉安县敦厚镇星火路10号、12号、16号及附近路段,多年来餐饮业油烟污染,并且连红绿灯路口都是摆摊的。”近日,一名江西网民在人民网《地方领导留言板》发帖称,占道经营者造成环境污染,地面的油垢也给行人造成安全隐患。

对此,吉安市人民政府作出回复表示,吉安县委县政府高度重视,立即责成县城管局、县环保局、吉安高新区组成联合工作组对星火路10号、12号、16号及附近路段和红绿灯十字路口进行了联合整治行动,已取缔了该路段违章占道经营摊位,并在8小时外安排了执法人员在该路段值班,油烟噪音污染问题已得到解决。

【网民留言】

江西省吉安县敦厚镇星火路10号、12号、16号及附近路段,多年来餐饮业油烟污染,并且连红绿灯路口都是摆摊的。那些占道经营者占道经营者造成环境污染,地面的油垢也给行人造成安全隐患。

答复意见:

网友: 你好! 你在人民网留言已收悉,现将有关情况回复如下: 经调查了解,你反应的情况属实。吉安县委县政府高度重视,立即责成县城管局、县环保局、吉安高新区组成联合工作组对星火路10号、12号、16号及附近路段和红绿灯十字路口进行了联合整治行动,已取缔了该路段违章占道经营摊位,并在8小时外安排了执法人员在该路段值班,油烟噪音污染问题已得到解决。

【网民留言】

我是遂川县一个农民的出生家庭的孩子,我爸妈辛苦一辈子在于2014年11月购买吉安市遂川县重点工程。2015年,该远梦房地产开发有限公司一直停工,我们多次找县镇府要求协商开工,却一直未能开工。我们老百姓不求别的,只为在县城买个小房子,医疗、交通都方便,没想到会遇到这样的事,恳求领导帮帮我们,谢谢!

答复意见:

网友: 你好! 你在人民网留言已收悉,现将有关情况回复如下: 经核实,你于2014年3月16日在遂川县“远梦新世界广场”购买了一套商品房,该项目由江西远梦房地产开发有限公司投资建设。项目总规划建筑规模约16万m2,开发商于2013年3月取得该宗土地开发权,于2014年9月10日开工建设。后来由于项目投资人之间出现纠纷,资金链断裂,导致工程停工。目前该项目主体商业楼部分完成,占总工程量约65%。 该项目停工后,遂川县高度重视,多次组织有关单位调解股东之间的矛盾和纠纷。目前,各股东已达成共识,共同希望工程尽快复工建设。同时,各股东积极招商引资,目前已引进浙江一家建筑公司续建该项目,垫资建设至工程竣工验收。 下一步,遂川县有关部门将继续加强跟踪,督促责任部门尽快完成项目建设,维护购房业主合法权益。

【网民留言】

我是乐平市城区非农业户口的一名退休工人,现年64岁,家有儿子、媳妇、孙女共四人,2003年在城区买了一套房子,现在儿子名下。2004年老婆因重病去世,十几年来本人没有再婚。有好心人也为我介绍了几个老伴,都因没有住房而告吹。去年终于找到一个老伴,但终因无住房,不能在一起生活,儿子不让住,老伴怕住在一起与媳妇合不来,我们就这样拖下去,到老了也没有一个让我们两老安心立足之地。今年听说乐平有公租房出租,我们到居委会去问了,居委会工作人员说你们有儿子,儿子有住房,不符合条件,所以特向您们求助,象我们这种情况的是否可以申请公租房。孤身老年人重新组建家庭本身就是一件非常不容易的事,可想我们是多么需要一块立足之地来安度晚年啊。万望政府理解老年人,给我们孤身老人一块挡风遮雨,安度晚年之地。

答复意见:

网友: 你好! 你在人民网留言已收悉,现将有关情况回复如下: 根据《乐平市公共租赁住房管理暂行办法》(乐府办字〔2014〕63号)规定,公租房申请登记工作由政府统一组织在规定时间按“三级审核、三榜公示”原则,由申请人到居住地所在居委会申请。目前,乐平市尚未组织开展2016年公租房申请登记工作,你所提诉求可在下次政府公布申请时间段内到居住地所在居委会按程序申请。

【网民留言】

6月22日,省人民政府公报公布了我省《关于整合城乡居民基本医疗保险制度的实施意见》,已明确:特困供养人员、最低生活保障对象及其他建档立卡贫困人口在一级、二级定点医疗机构住院不设起付线。可至今瑞昌市城镇前述对象在市乡级医院住院费用报销不但仍设起付线,反而把起付线金额,从原纳入民政医疗救助可报费用金额内的政策撤除了。这类居民很是不解,国家和省政府发布解困解难政策,瑞昌市为何能不但不执行,反而减轻了对他们的救助呢? 经询问瑞昌医保局,答复没收到文件。经咨询瑞昌民政局,答复是医院新系统自然生成。

答复意见:

网友: 你好! 你在人民网留言已收悉,现将有关情况回复如下: 根据省政府《关于整合城乡居民基本医疗保险制度的实施意见》(赣府发〔2016〕28号)文件规定,特困供养人员和最低生活保障对象及其他建档立卡贫困人口在一级、二级定点医疗机构住院不设起付线。九江市也专门下发了《九江市城乡居民大病保险工作实施方案》(九府厅字〔2016〕185号,以下简称《方案》)予以贯彻落实。《方案》着重强调:包括特困供养人员和最低生活保障对象及其他建档立卡贫困人口在内的符合医疗救助条件的参保城乡居民及符合医保救助规定的项目,纳入城乡居民大病保险基金支付范围,取消救助对象在一级、二级定点医疗机构住院补偿起付线。 由于你是匿名投诉,无法联系你本人,投诉内容无法查实,建议你携带有关凭据到瑞昌市医保局向工作人员当面说明情况,我们将责成瑞昌市医保局认真核查,做好文件解释说明工作,如果你确实符合条件,有关部门将会及时为你落实相关惠民政策。

【网民留言】

我是一名油漆工。我于2013年在安义县做的污水处理厂至今未能结到工程款,由于没有签合同只是口头协议。上面的包头不接我电话,跟他上面的老板商议多次无果,之前在这个网上留言。安义管委会处理了2个多月,但是至今无消息。

答复意见:

网友:你好!你在人民网留言已收悉,现将有关情况回复如下: 经调查核实,安义工业园区污水处理厂办公楼于2013年建设,由央企中节能环保公司(江西分公司)采取BOT模式建设,运营30年,该工程的设计、发包、施工等均由中节能环保公司(江西分公司)统一组织实施。南昌县涂某某承接了中节能环保公司(江西分公司)污水处理厂办公楼建设工程,你从涂某某手中承包了污水处理厂办公楼外墙粉刷工程,所有工程完工后,涂某某向你支付了部分工程款,尾款约9000元未付清。 近期,经过有关部门协调督促,你的工程款已全部结清。

【网民留言】

赣州市客家大道博德山庄旁边的申通快递门店,将马路当作分拣中心和仓库。早晨9点左右,快件全部堆放在马路上,所有快递员在马路上分拣,行人通过还需要在快件的夹缝中找路。上午分拣完,零星快件随意堆放在路边,无人看管。

答复意见:

网友: 你好! 你在人民网留言已收悉,现将有关情况回复如下: 接到你的反映后,赣州市城市管理行政执法局章贡分局及时派出执法人员赴现场了解情况,并告知该店主其行为违反了《赣州市城市管理相对集中行政处罚权实施办法》第七条规定,责令其停止违法行为,并立即进行整改。在执法人员的要求下,该店店主及时将快递物品清理完毕,表示今后将自觉遵守相关法规规定,不再出现占道经营、乱堆包裹等违规行为。 同时,对于辖区内的其他占道经营行为,赣州市城管局章贡分局已采取网格化定人定岗进行巡查、不定期抽查等措施,加强执法检查,维护市民出行安全,营造良好市容秩序。

【网民留言】

我是兴国县一名支教教师,去年2015年9月到乡下支教一年,现已支教结束,可是到现在分文未取,可是兴国县政府文件是一个学期发放一次,一年分两次发放,不知如何到现在还不发放?烦请你详查!万分感谢!

答复意见:

网友: 你好! 你在人民网留言已收悉,现将有关情况回复如下: 经核实,兴国县2015-2016学年支教教师工作补贴所需经费由县财政在2016年12月中旬就完成了资金下拨工作,但由于县财政进行年度结算,从2016年12月23日至2017年1月23日关闭报账平台,因此,支教教师工作补贴只能顺延发放。2017年春节前夕,兴国县2015-2016年度支教教师工作补贴已全部发放到教师个人账户。

【网民留言】

从2011年以来由于临县宜丰企业排污到锦江河导致下游,上高县几十万人口饮用污水至今还未解决,近期更是严重,希望能给我们帮助。

答复意见:

网友: 你好! 你在人民网留言已收悉,现将有关情况回复如下: 针对你反映的情况,宜春市环保部门对上高县饮用水源地污染成因进行了全面彻查,根据查实情况,已责令宜丰县29家涉水工业企业停产整顿,对陶瓷行业企业进行停产检修,验收合格后方可恢复生产。 为保障上高县居民饮水安全,消除安全隐患,上高县加快推进县第二水厂建设,该水厂已于今年1月21日正式向城区正常供水。 目前,宜春市有关部门正在积极开展上高县第二水厂水源保护区划分工作。同时,聘请30名上高县环保义务监督员对宜丰工业园开展24小时监督巡查,防止污染事件再次发生,确保居民用水安全。

【网民留言】

本人车辆赣A82S77于2016年10月20日发生追尾交通事故,21日理赔报案,南昌恒邦保险予以受理,当时两车均在4S店进行维修,在车辆维修期间还发生了其他事件,南昌恒邦保险定损员定价5600,我也把钱交予了4S店,并开具了发票,后来该定损员离职,重新定损价格相差912,恒邦不赔,4S店也不退,投诉几次恒邦经理才让4S店想办法退。而三者车在4S店维修后需要进行复勘,定损员把复勘照片遗失,无人员跟进,导致案件一拖再拖。1个多月前两车证件,维修发票,事故认定书等全部交予保险公司进行理赔,至今案发2个多月,该保险公司都未进行赔款,投诉该保险公司3次电话,都无人进行回访!望相关部门为我们消费者主持公道!

答复意见:

网友: 你好! 你在人民网留言已收悉,现将有关情况回复如下: 收到你的投诉后,江西保监局立即转送恒邦财险江西分公司核查处理,该公司及时与你取得联系,经双方协商已就赔付金额达成一致,由南昌恒邦保险公司将理赔款23957元汇入你的账户。2017年1月11日,经江西保监局工作人员确认,你已收到理赔款并对处理结果表示满意。

(责编:帅筠、邱烨)