网友给江西省委书记、省长留言获回复 共计22条

2017年08月16日11:39  来源:人民网-地方领导
 

日前,江西省各地针对网友给省委书记、省长的22条留言作出回复,留言选登如下:

【网民留言】

尊敬的领导,我是上饶县一村民,向您反映农村改厕存在着新的环境问题,部份村民下水管未经静化处理,直接排在水沟,造成蚊蝇孳生,污水横流。恳望有关部门能督促改厕户静化排出,还村民健康环境。

答复意见:

尊敬的人民网网友,您好!您的留言,领导已交给我们办理,现将办理情况回复如下: 自2006年实施新农村建设以来,我县新农村建设点农户的改厕一直要求按照“三格式”水冲厕标准建设,但确实存在小部分村民下水管道未经净化处理直接排入水沟造成环境污染的问题。为此,我县将在今后的农村改厕工作中严把“三格式”改厕的质量标准,避免村民下水管污水未经净化处理直接排入水沟,造成二次污染。同时,为有效解决农村环境污染问题,我县正在大力开展秀美乡村建设,已在各个乡镇选择了一个村点作为试点,建设农村污水处理设施,以后按年度将在中心村逐步推广。 感谢您对上饶县经济社会发展的关心,欢迎您对我们的工作提出意见和建议。 (上饶县委办公室)

【网民留言】

在婺源县赋春镇霍口村张门店大桥处,有企业在河道边大量的取沙,将该河流搞成污水泛滥,导致我们许村镇的河水也浑浊不堪,这个取砂场还占据了大量的耕地,请问国土局执法大队在哪里呀!

答复意见:

尊敬的人民网网友,您好!您的留言,领导已交给我们办理,现将办理情况回复如下: 经核查,因赋春镇游汀村委会庄门店至霍口村河道内淤泥堆积,严重影响河道行洪和村民生产生活。经赋春镇政府、游汀村委会提出申请,县水利局依据相关法律法规,并结合当地实际,对该河段进行清淤疏浚。经与当地村民协商,河道清淤业主租用庄门店桥头的荒废土地,用于临时堆放砂石混合料和加工,致使堆放点旁耕地被占用。县国土局已对其下发了《责令改正违法通知书》,要求限期进行整改,恢复耕地原状。 (婺源县委办公室)

【网民留言】

都昌县和合乡滨湖村彭婆垄湖域建有砂石厂,严重破坏鄱阳湖环境,对当地生态造成重大破坏!

答复意见:

尊敬的人民网网友,您好!您的留言,领导已交给我们办理,现将办理情况回复如下: 经核查,您所反映的情况与事实有出入,都昌县和合乡滨湖村彭婆垄湖域砂石场建于2008年2月,主要经营鹅卵石、粗砂,原材料均从乐平市用船运载而来,主要设备是一台铲车,暂未发现污染环境的情况。 调查中发现,该砂石场未依法进行环评报批、未建设配套的环保处理设施。县环保局对现场进行了拍照、摄影取证,下达了《责令改正违法行为决定书》,责令其停止经营。 (都昌县委办公室)

【网民留言】

尊敬的刘省长,您好!南昌市进贤三中旁边的路修一半留一半不修,去年过年前市政工程说过年后修,已拖几个月,没有一点动静,我们这里的房子已经建了10年,路一直没有修好,给我们出行带来很大麻烦,麻烦刘省长您帮忙解决一下民生工程问题。谢谢您!

答复意见:

网友: 你好! 你在人民网留言已收悉,现将有关情况回复如下: 经核实,你反映的情况属实。由于前期雨水较多,加之原材料采购出现一些问题,使工程暂时处于停工状态。目前已具备复工条件,施工单位将全面开工建设剩余路段,争取早日建成通车,方便居民出行。

【网民留言】

尊敬的省领导: 南昌市广州路东延伸段在今年春节之前已经顺利建好,路灯也铺好了,但迟迟没有通车。这三个月都过去了,青山湖区义坊街道周边的村民们有几万人,都想早日通过这条主干道直通市区,解决购物、上学等出行困难的难题。希望省里有关领导能够给予重视人民出行之难,尽快解决通车、通公交的难题。

答复意见:

网友: 你好! 你在人民网留言已收悉,现将有关情况回复如下: 经核实,目前南昌市昌东工业园义坊街道周边的公交线路有234路(广州路西口-梧岗)、511路(金圣路-胡家东路口)、535路(公交驾校-恒生制衣)。因目前广州路东泰大道段至昌东大道段暂未通车,不具备公交车通行条件。待此路段通车后,南昌公交公司将统筹规划昌东片区公交线路,解决义坊街道周边村民出行需求。

【网民留言】

我们村的账务不公开,村里每年的收入不知去向。江西省吉水县八都镇万石村桥上自然村

答复意见:

尊敬的人民网网友,您好!您的留言,领导已交给我们办理,现将办理情况回复如下: 经调查,吉水县八都镇万石村委所属资源较少,每年的收入和支出较为简单,收入来源主要是转移支付等少数几项,支出主要是日常开支,且村里财务是由八都镇经管站管理,报账至少有经办人、村主任和蹲村干部三人签字才能生效,财务管理比较规范。 2015年以来,由于村委会大楼整修、公示栏改做他用,因此未再进行村务公开。对此,八都镇党委、政府根据《中华人民共和国村民委员会组织法》第三十条:“村民委员会实行村务公开制度,对有关事项至少每季度公布一次”之规定,已对万石村党支部书记黄XX等村干部进行了批评教育,并责令村两委依法将近两年的村务情况,特别是村级财务情况进行公示。目前,村支书黄XX已着手相关事宜,并承诺一周内公布到位。 欢迎您继续关注并进行监督,如发现该村两委存在违规或违法问题,请立即向八都镇纪委(联系电话:0796-3569966)反映,八都镇纪委将认真调查核实并及时公布调查结果。 (吉水县委办公室)

【网民留言】

于都县城至利村乡十七公里,利村至禾丰镇十五公里,一共三十多公里水泥路,现在破烂的像刀背一样的省道公路为何几年没人管。白天还能看清路况,晚上根本看不清像刀背一样的埂,四轮车还好,大不了爆胎,苦了两轮或三轮车,经常有人摔倒在马路上,给人民带来极大安全隐患,望刘省长了解一下。谢谢!

答复意见:

网友: 你好! 你在人民网留言已收悉,现将有关情况回复如下: 针对于盘公路于都至禾丰路段路况现状,赣州市公路管理局于都分局一直以来都十分重视,积极采取有效措施,努力保障该公路的安全畅通。目前,省道S219线于都至利村路段(K45.599-K58.134)已列入江西省“十三五”公路改造计划,进行二级公路升级改造,预计提前在2018年开工,2020年完工。县道X450线利村至盘古山路段(K0-K11.5)已列入2017年灾害恢复工程计划,现已在勘察设计,5月底出施工图纸,计划今年下半年开工建设,工程完工后,该路段公路路况将大大得到改善。在路面大中修和升级改造前,于都县公路分局将继续抓好该路段公路的日常养护管理工作,及时维修影响公路交通安全通行的路面病害,确保该路段公路交通安全畅通。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:帅筠、邱烨)

热点排行