网友给江西省委书记留言获回复 共计12条

2017年11月08日09:58  来源:人民网-地方领导
 

  日前,江西省各地针对网友给省委书记的12条留言作出回复,留言选登如下:

  【网民留言】

  不法分子欺负老百姓的不懂法,对吉安县登龙乡山口村的生态林进行石头矿开采,造成严重的环境污染,违规操作,导致水土流失严重,村民种田都很困难,水库的水未开采前能直接饮用,现在都是浑浊的。望得到上级领导的重视,目前开采环境污染相当严重,影响到了农民的农耕和种植生活,农民有苦难言,我作为一个当代大学生,刚回家看到这样的环境,我很心痛,曾经的绿水青山,如今的环境凌乱不堪。

  答复意见:

  尊敬的人民网网友,您好!您的留言,领导已交给我们办理,现将办理情况回复如下: 经吉安县国土资源局、环保局、登龙乡政府组织调研组前往山口采石场进行现场踏勘发现:目前,矿山在村民的强烈要求下已停止生产,但矿山在堆料场边未设立挡土墙,料石料沙经淘洗后,有少量废水泥浆流入下游退耕还林地,加之采石场淘洗用水从山塘抽取,经沉淀后返抽回山塘,造成山塘里的水较混浊。对此,县国土局对登龙乡山口采石场正式下达了责令停止生产通知书,并提出以下整改要求:1、在堆料场西南边建挡土墙,防止暴雨冲刷堆场细石沙造成水土流失。2、改造洗料石料沙沉淀池,沉淀后的泥沙泥浆要有固定堆放场地,以防止外溢流入农田造成污染。3、淘洗后的废水经沉淀池澄清后进行循环利用,不能抽水返流入山塘中。4、责成山口采石场自行与山口村协调采矿用地事宜。县国土局要求该采石场必须整改到位并经检查验收后,方可恢复生产。 (吉安县委办公室)

  【网民留言】

  请上级领导到婺源巡查“两拆一改”的时候,到婺源县赋春镇赋春村至赋春镇虎溪村的省道304段来检查,全线公路两侧到处都拆违法建筑,我们这段省道,是景德镇进入婺源、上饶的重要门户,却是公路沿线棚多多、乱堆乱发多多。

  答复意见:

  尊敬的人民网网友,您好!您的留言,领导已交给我们办理,现将办理情况回复如下: 感谢您对家乡建设的关心支持。目前,婺源县 “两拆一改”工作仍在进行中,您所说的景白线赋春至虎溪段经过前期整治确实还存在部分需进行拆除和改造的对象。下一步,我们将督促赋春镇政府加大对该路段的整治,做好主要通道沿线整治提升及村庄整治工作。 (婺源县委办公室)

  【网民留言】

  本人小孩今年刚刚进入大学校园,校园环境不错,其它教育方面暂时还不知道,但是我在报名那天体验了一次大学生活,食堂环境是好,品种也多就是量太少,打5角钱饭都不到二两,2元素菜只够吃一口,这样的量要打多少份才够一个正常人吃饱,要想吃饱一顿饭小孩又要花多少钱,给家庭又带来了多大的开销,如果首长不相信可以去暗访一下就可以证明我说的不是假话,我希望首长领导大人能够重视一下我这个问题,我提议的学校就是我们(赣州的赣南医学院)江西唯一的一个医学院,孩子是祖国的未来,望领导重视,谢谢。

  答复意见:

  尊敬的人民网网友,您好!您的留言,领导已交给我们办理,现将办理情况回复如下: 经调查,赣南医学院共有7个学生食堂,打饭量少和菜量不够的情况确实在部分食堂中存在。1、关于打饭量少的问题。赣南医学院已在食堂推行“励行节约、按量取餐、不够免费添加”的做法。现各食堂窗口增设了“请同学自觉排队按量取饭,不够免费再加”的温馨提示。2、关于菜量不够的问题。菜品价格以1元至4元为主,统一打菜器皿,打菜量统一为满两勺。下一步,学校将设置监督电话和意见箱,对经营行为进行监管,对仍有类似情况发生的食堂进行严厉处罚。 (赣州市委办公厅)

  【网民留言】

  本人是南昌县居住主题公园枫丹小区业主,主要反应小区社区与开发商均不作为,小区电梯均未公示是否年检,停电了也不供电梯用电,电梯关人如家常便饭,小区治安混乱,无人管理,小区路灯稀少,到处都是开发商留下来的安全隐患不处理,一心想卖完房子与车库就跑路的态度。

  答复意见:

  尊敬的人民网网友,您好!您的留言,领导已交给我们办理,现将办理情况回复如下: 1、关于地下停车场只售不租问题。据县城建局核实,该小区地下停车场未计入公摊面积。根据《中华人民共和国物权法》第七十四条规定,该地下停车场出售符合相关规定。2、关于小区电梯年检问题。小区电梯是根据交付时间不同进行梯次年检,去年小区电梯已年检,目前正进行梯次年检,县房管局将督促物业公司做好电梯日常管养工作。3、关于小区卫生和传销问题。近期南昌县开展“创文”活动,小区物业联合社区及城管部门对环境卫生问题开展了集中整治,生活垃圾日产日清,卫生环境得到了较大改善。同时,联动辖区派出所对外来户商户进行摸底排查,对涉嫌传销人员进行了清查。4、关于路面损坏和路灯较少问题。小区物业表示,将根据群众反映先期修复最急需的路灯段,然后在征求业主意见基础上启动维修资金,修复和更换余下的损坏路灯,并根据实际情况加装所需路灯。 (南昌县委办公室)

  【网民留言】

  我是居住在东新乡象湖居住主题公园的一名普通业主,我投诉物业的服务:1、小偷猖狂,2、传销人员多,3、卫生极度差,4、外地人员随意进出,5、路面损坏严重。

  答复意见:

  尊敬的人民网网友,您好!您的留言,领导已交给我们办理,现将办理情况回复如下: 1、关于地下停车场只售不租问题。据县城建局核实,该小区地下停车场未计入公摊面积。根据《中华人民共和国物权法》第七十四条规定,该地下停车场出售符合相关规定。2、关于小区电梯年检问题。小区电梯是根据交付时间不同进行梯次年检,去年小区电梯已年检,目前正进行梯次年检,县房管局将督促物业公司做好电梯日常管养工作。3、关于小区卫生和传销问题。近期南昌县开展“创文”活动,小区物业联合社区及城管部门对环境卫生问题开展了集中整治,生活垃圾日产日清,卫生环境得到了较大改善。同时,联动辖区派出所对外来户商户进行摸底排查,对涉嫌传销人员进行了清查。4、关于路面损坏和路灯较少问题。小区物业表示,将根据群众反映先期修复最急需的路灯段,然后在征求业主意见基础上启动维修资金,修复和更换余下的损坏路灯,并根据实际情况加装所需路灯。 (南昌县委办公室)

  【网民留言】

  南昌县居住主题公园开发商对小区地下停车场只售不租,不管房管局文件规定。之前向12345市长热线投诉后,开发商说你们投诉你们的,我的小区就我说了算,根本不管业主感受,不顾房管局文件规定。 【南昌12345】您好,关于您咨询的主题公园地下停车场只售不租是否符合规定的问题。南昌县回复:根据南综管办【2017】34号文件规定:要求全县封闭式小区开放地下停车场。南昌县房管局已要求主题物业公司按文件落实到位。

  答复意见:

  尊敬的人民网网友,您好!您的留言,领导已交给我们办理,现将办理情况回复如下: 1、关于地下停车场只售不租问题。据县城建局核实,该小区地下停车场未计入公摊面积。根据《中华人民共和国物权法》第七十四条规定,该地下停车场出售符合相关规定。2、关于小区电梯年检问题。小区电梯是根据交付时间不同进行梯次年检,去年小区电梯已年检,目前正进行梯次年检,县房管局将督促物业公司做好电梯日常管养工作。3、关于小区卫生和传销问题。近期南昌县开展“创文”活动,小区物业联合社区及城管部门对环境卫生问题开展了集中整治,生活垃圾日产日清,卫生环境得到了较大改善。同时,联动辖区派出所对外来户商户进行摸底排查,对涉嫌传销人员进行了清查。4、关于路面损坏和路灯较少问题。小区物业表示,将根据群众反映先期修复最急需的路灯段,然后在征求业主意见基础上启动维修资金,修复和更换余下的损坏路灯,并根据实际情况加装所需路灯。 (南昌县委办公室)

  【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:邱烨、帅筠)