交费2年却未见医保卡

2018年01月10日08:34  来源:江西日报
 

群众李先生:南昌县塘南镇居民已按规定交了2年医保费用,但不少居民的医保卡一直办不下来,致使社保卡难以办理。我们为此曾咨询镇里,工作人员却爱理不理,拒绝解答。医保卡涉及群众切身利益,到底何时能下发居民手中?希望相关部门予以重视,并尽快解决。

南昌县塘南镇农医办回复:2016年新农合医疗改革以来,全镇居民均参加了城乡居民医疗保险,新的医保卡由省里主管部门统一制作,再逐级下发到村民个人手中。在申领医保卡的工作中,少数申请人存在身份证信息错误或不全等现象,且这些当事人常年不在镇里,工作人员难以完成信息核对和补全工作。

近日,我镇农医办已通过公安户籍部门比对了申领信息,已经对错误的信息进行了修正,未领取医保卡的群众可前来领证。

(责编:帅筠、邱烨)