地方领导留言板·江西省留言回复

网友给江西省委书记留言获回复 共计11条

2018年05月02日09:37  来源:人民网-地方领导
 

近期,江西省各地针对网友给省委书记的11条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对江西省委书记说?欢迎来留言

【网民留言】

吉安市新干县金川镇塘上村目前为止还没有通自来水,目前我村村民使用的是自家打的水井,饮用水卫生问题得不到保障。厕所大部分都是很久以前建的“茅坑”。另外我们村大部分孩子在县城思源实验学校上学,主要依靠家长接送以及坐与周边村一起租用的公交车上学,存在安全隐患。近几年,我们村除了增加了垃圾桶,未像其他村一样进行新农村建设。希望我们村能和其他村一样住上整齐干净的房子,有干净的厕所,干净的饮用水,以及希望解决孩子上学校车的问题。

答复意见:

尊敬的人民网网友,您好!您的留言,领导已交给我们办理,现将办理情况回复如下: 经查,新干县金川镇水么村委会塘上村小组现有92户306人,村庄西邻京九铁路,确实存在水冲式卫生厕较少、小孩上学不太方便安全等情况。根据县城市总体规划,需在该村东面新修城东大道连接县盐化大道,该村将整体搬迁重建,现正在周边选址重建。待确定塘上新村选址后,将加快重建工作,届时当地群众生产生活条件将得到有效改善。 (新干县委办公室)

【网民留言】

感谢你百忙之中能关注一下我们赣州市蓉江新区拆迁的问题,我们蓉江新区潭口镇岭上村,自2008年以来,我们这里再没有批过宅基地,老房不让维修,已经近10年了,如今很多家庭确实急需要建房子,去年拆迁,按一户人300平方补,村民到22岁算一户,许多人为了多补钱,通过关系给钱城管违建起来,并且取得了补偿费,而更多人因为没有钱找关系,只能急,没有房子就意味着没有补偿,如今赣州房价一万多,穷人怎么安家,返迁房都不知道什么时候才有,根本就不是先安置后拆迁,看其他许多返迁房根本没有人管理,脏乱差的。如此不公平的拆迁政策怎么能服众,抢建本身就是劳民伤财,政府要不就一家都不让建,要不就通通规划一下,统一地方做房子。这样的拆迁政策导致的后果就是有关系有钱的人通通越来越发财了,没关系没钱的人越来越穷了,确实需要房子的不能建了。希望政府部门应该好好查查,希望能有更公平公正公开的拆迁政策。表达能力不强,抱歉,非常感谢,请不要公开,暗地调查清楚,我怕报复。

答复意见:

尊敬的人民网网友,您好!您的留言,领导已交给我们办理,现将办理情况回复如下: 赣州蓉江新区征地拆迁政策严格按照《赣州市中心城区集体土地征收及房屋拆迁补偿安置办法(试行)》《赣州蓉江新区集体土地征收及房屋拆迁补偿安置的补充说明》执行。实际工作中,建立了“三公开(即征拆政策、征拆范围、补偿标准公开)、三公示(即对第三方测绘机构测绘的群众土地面积、房屋面积进行公示,被征迁对象基础信息进行公示,对群众获得的征地拆迁补偿款及项目明细进行公示)、两监督(即征地拆迁工作全过程接受纪检监察部门和广大群众的监督)”制度,确保公平公正,阳光拆迁。 因规划建设需要,中心城区多年前已暂停农村建房审批工作。赣州蓉江新区坚决整治“两违”行为,对抢建、加层等“两违”行为坚决打击,建立全天候不间断网格化巡查,发现一起、制止一起、拆除一起,2017年累计拆除违建1419处、面积25.5万平方米。 因您匿名反映,且未指出具体违章行为和拆迁不公事实,我们无法具体核查。下一步,赣州蓉江新区将严格执行相关政策,确保拆迁过程公开、公平、公正。 (蓉江新区党政办公室)

【网民留言】

我的医保卡是赣州地区的,退休后去抚州帮女儿带孩子,有次生病了去抚州市人民医院看医生,我这个职工医保卡因跨地区却无法用上即使输入身份证号码也没用,只好自己掏现金来看病了,希望省委书记能关注一下我的这个关系民生医保的很普通的一个却关系到千家万户的小问题。

答复意见:

尊敬的人民网网友,您好!您的留言,领导已交给我们办理,现将办理情况回复如下: 根据国家和省关于异地就医刷卡直接结算的统一部署,赣州市2017年已实现了医疗保险全国跨省(省内)异地就医直接刷卡结算。赣州市参保人员如需到外地就医,可先到医保定点医院医保科开具转诊证明,再到参保地医保局备案,按规定备案后即可实现异地就医刷卡直接结算。 若您长期在抚州市居住,建议办理异地安置手续和异地就医登记,具体程序:1.在参保地人社部门办理社保卡;2.在参保地医保局办理异地安置或转诊转院手续,并凭社保卡备案异地就医至抚州市医疗保险定点医院即可。如您有其他疑问,请咨询赣州市医保局(0797-8083790)。 (赣州市委办公厅)

【网民留言】

我曾经求助江西省住房公积金异地贷款政策,至今过去一个礼拜未有答复,经咨询信丰县住房公积金管理中心异地贷款购房政策、回复用不了异地公积金贷款购房,我同样咨询异地住房公积金管理中心回复有异地贷款购房政策,我急切江西省住房公积金管理中心有无异地贷款购房政策?我是当事人,望复!

答复意见:

尊敬的人民网网友,您好!您的留言,领导已交给我们办理,现将办理情况回复如下: 根据住建部、财政部、中国人民银行《关于发展住房公积金个人住房贷款业务的通知》精神,赣州市2015年6月开展了全省异地住房公积金贷款业务。按照“因城施策、分类指导”原则,各地相关部门结合当地实际,制定相关政策。因赣州市住房公积金个贷率已达114.78%,远超85%的警戒线,赣州市2016年、2017年分别暂停办理“商转公”和省内异地贷款业务。赣州市住房公积金管理中心工作人员已向您解释了相关政策。 下一步,赣州市将加大住房公积金政策宣传力度,并视情调整有关政策,努力解决贷款资金困难等问题。 (赣州市委办公厅)

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:帅筠、邱烨)