“后八轮”噪音扰民 南昌市民留言投诉 交警深夜整治让居民睡上安稳觉

2018年09月28日20:53  来源:人民网-江西频道
 

人民网南昌9月28日电(时雨)“自从整治后,‘后八轮’乱鸣喇叭的现象基本消失了,晚上终于可以睡个安稳觉了!”28日,面对人民网的采访,家住南昌市里洲小区的颜先生很是开心。原来,此前由于有周边工地施工,深夜运输渣土的“后八轮”乱鸣喇叭,严重影响颜先生及周边小区居民的休息,无奈之下,颜先生通过人民网《地方领导留言板》留言反映这一情况,南昌市交管局获悉后,派出西湖交警大队的民警进行整治,终于让小区的居民们睡上了安稳觉。

目前,南昌地铁2号线、3号线的诸多站点正在施工,其中不少站点位于市区,因为“后八轮”只能夜间运送站点渣土,因此施工站点附近的道路到了深夜就“热闹”起来,轰鸣的马达声,尤其是喇叭声在深夜显得尤为刺耳,这让里洲小区的居民们不得安宁,居民颜先生遂留言称“里洲小区一带深夜有工程车噪音扰民,希望交警部门能进行整治”。

南昌市交管局接到颜先生这一反映后,立即要求西湖区交警大队进行核实处理。该局副局长曾鸣在接受本网采访时介绍,西湖交警大队及时与当事人颜先生取得联系,问清楚详细区域路段,并组织专人进行深入走访,并摸清了夜晚途经里洲小区附近工程车的使用单位。

“大队当场约谈了该单位负责人和工程车辆驾驶员,通报其存在的交通违法行为,并当场下达了《整改通知单》,要求施工单位和车辆驾驶员严格遵守道路交通法律法规,安全文明驾驶,坚决杜绝深夜鸣放喇叭影响市民休息。”曾鸣说,从5月18日晚上开始,西湖交警大队还组织警力在辖区有关路段开展了工程车交通违法行为集中整治,重点查处乱鸣笛、闯红灯、乱变道等严重交通违法行为,起到很好执法震慑效果。

“经过整治,‘后八轮’噪音扰民的现象基本杜绝,我们也与留言当事人及时沟通,当事人颜先生反映治理效果很好,工程车噪音扰民得到了解决。”曾鸣表示,关于“后八轮”扰民的整治,不仅仅是突击查处,交警部门会常态化进行。

对于市民通过人民网地方领导干部留言板留言反映问题,曾鸣认为,人民网“留言板”让交管部门了解民意多了一条渠道,“不光是噪音扰民的诉求,还有交通标识缺失等看似比较小的问题,这些问题我们都会认真对待,件件落实。”曾鸣说,从去年到今年8月份,交管部门共接到通过留言板反映的问题82条,这些问题通过“民声通道”转递到局办公室后,办公室会根据问题类型下达给相关科室或交警大队,并要求限期进行解答、处理。“目前,群众反映的82条问题,我们的回复率是100%!”曾鸣说。

(责编:罗娜、帅筠)