地方领导留言板·南昌市回复

网友给南昌市市长留言获回复 共计13条

2018年10月26日08:16  来源:人民网-地方领导
 

近期,南昌市针对网友给市长的13条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对南昌市委书记、市长说?欢迎来留言

【网民留言】

交通一直是南昌短板,希望市政府下决心和大力气去改善交通, 加速推进十横十纵快速路网建设 加快启动高新大道 新溪桥快速路的建设!

答复意见:

网友反映的高新大道高架、新溪桥快速路改造项目,应为高新大道快速化改造及南延工程、九洲高架快速路东延项目。高新大道快速化改造及南延工程包含两段:改造段北起沿江北大道快速路,南至昌南大道快速路;南延段北起昌南大道,南至在建的昌东大道南延工程,规划等级为城市快速路。九洲高架快速路东延项目西起洪都大道,东至福银高速,按城市快速路标准建设。 以上两项目已经列入2018年南昌市重大重点项目投资计划中的前期谋划项目,目前正处于前期谋划阶段,市政控股集团正在报批高新大道快速化改造及南延工程规划方案。我市正在加紧编制新溪桥路的交通详细规划,同时也已完成高新大道南延段的交通详细规划的编制工作。

【网民留言】

1、该小区名为瑶湖豪宅,江西新城建设开发有限公司,自楼盘2015年7月分开盘至今,整整3年多过去了,迈进第4年,整个小区未完工,附近楼盘奥特莱斯,绿地未来城,蓝光林肯,早早完工,整个小区缺迟迟未完工,小区像一个巨大的工地,严重干扰了居民生活,且有巨大安全隐患。小区未完工有捂盘惜售的嫌疑。根据2017年房管局严打捂盘惜售政策,希望相关部门好好查处一下。

2、小区宣传绿化率是百分之35%,实际绿化率百分之20%都不到,和隔壁蓝光百分之30%的绿化率相差巨大,2018年8月11日去小区,小区内停放小型私家车,不排除开发商把原有的绿地面积改为有地面停车,为物业提供一个好的平台,收取业主停车费用,谋取暴利。涉嫌欺诈。

3、网上宣传物业公司为江西新力置地物业服务有限公司,而实际上是新利物业,现又任性的换了个名字直接改为珠港物业。

4、关于水电费收取的问题,未实施一户一表的国家规定,强行要求业主必须去物业交水电费,这种私自收取电费的行为有何公正可言。

5、强行摊派广电网络安装,并收取350元网络初装费,早在2009年,江西省发改委就下发了《关于规范商品房交易有关收费问题的通知》,其中明确规定,有线电视和管道燃气的初装费,均应在用户要求开通时交纳。房地产开发企业不得在商品房销售或交付时,以各种名义在价外向购房者收取或代收此项费用。在市长热线反映过多次,南昌市物价局回复说已经责令开发商不强制业主交这笔费用,可是业主去收房还是被强制性收取,开发商如此任性的一而再的藐视政府,居民的一些权力根本就无法得到保障。

答复意见:

(一)关于网友反映“瑶湖豪宅存在捂盘惜售”的问题。 经核实,由江西新城建设开发有限公司开发的瑶湖豪宅项目,于2018年8月17日在南昌市行政审批局办理了商品房预售许可证(编号:(2018)洪行审房预售证第0213-0214号)。根据《商品房销售管理规定》:“取得预售许可后10日内,必须进行销售”,该项目确实存在捂盘惜售的嫌疑。目前市房管局已对该项目下达了《责令改正违法(章)行为通知书》,暂停其网签,督促其立即进行整改,并向市房管局书面报告整改结果。

(二)关于网友反映“小区绿化不达标的”的问题。 该小区整体规划绿地率为35%,待小区整体绿化完工后,将由专业的第三方测量单位进行测量,高新区将严格按照报建方案进行验收。小区内已建成区域绿化整体养护情况较好,无明显的死树枯枝现象,也并未出现占用绿化带做港湾式的停车位的情况。

(三)关于网友反映“虚假宣传物业”的问题。 瑶湖豪宅小区物业公司为新利物业,高新市场和质量监督管理局已督促开发商立刻拿出整改措施,将网上不实信息全部删除。8月初,小区物业公司为学习国内优秀物业管理企业的先进理念和管理经验,特邀广东珠港物业管理有限公司专家进行指导,指导期间小区物业张贴了欢迎标语,业主误认为换了物业单位。

(四)关于网友反映“未实施一户一表”的问题。 目前开发单位已完成专线铺设,正申请供电部门验收,预计10月底正式启用,启用后业主可向供电公司直接缴费,实现“一户一表”。

(五)关于网友反映“强行摊派广电网络安装”的问题。 高新区管委会前期已将该情况反馈至市价监部门,根据《价格违法行为举报处理规定》规定,市价监局已协调企业立即停止收费行为,并按要求退还已收取费用,并责令该开发商停止强制收费行为。目前,该投诉业主已完成收房,未缴纳此项费用。高新区将督促开发商对楼盘存在的问题予以整改,并要求其做好宣传与解释工作。

【网民留言】

你好,由于青山湖周边居民多车,而且各类公共停车设施十分匮乏,造成周边居民停车相当困难,而瀚泓产业园地下机械停车库即将完工,有几千个车位,建议能本着惠民原则合理收费,薄利多销,尤其是包月包年能大力优惠,不要让设施成为摆设。

答复意见:

网友反映的车库位于青山湖大道与火炬二路交汇处,属青湖村与瀚泓公司合作项目(现更名为青湖港),设计地下车位 3500余个。该项目于2015年3月正式动工,目前智能立体地下停车场土建主体工程已完工。青湖港产业园属大型商业综合体,智能立体地下停车库作为其配套工程,需待整个项目主体竣工验收后,才能进行地下停车场后期设备安装调试,故目前尚不能投入使用。该停车场面向社会开放,建成以后由青湖港公司负责该停车场经营,待停车场设备安装调试之后,青山湖区将要求塘山镇做好协调工作,停车收费要坚持公平合理原则,尽量优先考虑周边居民停车需求。

【网民留言】

你好,湖滨东路湖景花园自开发以来,由于小区前面有大片空地,由住户联合物业集资修建的露天停车场,规划大概有几百个车位,但是南昌未来物业只收钱不做事,停车场管理混乱,目前属于无管理,敞开式。人员可以随意进出走动,靠近小区一侧车位变成居民过道造成车辆损坏剐蹭,经常由于居民过路,搬运东西划坏车辆而找不到主。停车场没有正确管理和规划,造成车辆损坏,物业不负责等状况。 建议能将小区停车场规范化,用绿化栅栏将停车场围起来,多设置摄像头,如有损坏,小区物业负责找到肇事者甚至赔付。

答复意见:

青山湖区湖景花园小区位于湖滨东路335号,是有20余年的老小区,住户约400户,该小区当时没有规划停车位以及其配套设施。后因私家车的不断增加, 2008年、2011年部分业主与当时的物业协商,将小区部分空地改造、建设为停车场。2014年11月,南昌未来物业公司进驻该小区,又在空地上扩建了停车场,增加了停车位。由于停车场没有统一规划,停车问题多次引发业主之间纠纷。2015 年1 月6 日,开发商、物业公司、业主代表协调最终达成协议:每个车位3000元,业主可以购买使用权,免费使用2年,2年后需缴纳管理费,化解了矛盾。目前,湖景花园小区每月每个车位需要交60元的管理费,用于开展物业服务及改善小区基础设施。 关于网友建议停车场用绿化围栏隔开问题,物业公司对此做了入户调查,大部分业主表示不同意,因为停车场只有一个出入口,其它地方无法设置出入口,如果停车场启用绿化围栏,在上下班高峰期,势必产生拥堵。青山湖区将进一步督促物业公司加强对停车场的日常保洁和巡查力度,维护小区正常秩序。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:帅筠、邱烨)