地方领导留言板·江西省留言回复

又一座村庄将告别手机无网的苦恼

2019年01月07日16:28  来源:人民网-地方领导
 

“上饶市广丰区嵩峰乡毛岩村一直都没有移动信号覆盖,老百姓很苦呀”,近期一位江西的网友发帖反映村里手机无法上网的问题。对此,上饶市政府回应表示,上饶市广丰区将把嵩峰乡毛岩村直放站升级成4G基站,实现毛岩村当地居民房屋村落所在地信号覆盖。目前,上饶市移动公司已经在做毛岩村直放站的升级改造相关工作,预计在近期即可开通。

有话想对江西省省长说?欢迎来留言

【网民留言】

反映上饶市广丰区嵩峰乡毛岩村一直都没有移动4G信号覆盖老百姓很苦呀,手机无法上网和查看重要的新闻,更为严重的是毛岩村有水库一到上半年雨水多的时候如果出现水库险情手机根本就无法上报因为毛岩村没有移动4G信号覆盖,这也严重的影响到全村200多人口的生活和建设毛岩村地理位置非常的重要交通方便外来人口非常的多,更有重要的省际界碑都装在毛岩村中心位置,没有移动4G信号覆盖,老百姓苦不堪言,手机无法上网。在此我们村民己经向当地乡政府部门反映多年但是一直都没有处理好,希望能帮我们村民尽快落实移动4G信号,毛岩村民感谢。

答复意见:

网友:你好!你在人民网留言已收悉,现将有关情况回复如下:上饶市广丰区将于今年底将嵩峰乡毛岩村直放站升级成4G基站,实现毛岩村当地居民房屋村落所在地信号覆盖,同时还安排了设计院对毛岩村直放站现场勘测设计。目前,市移动公司已经在做毛岩村直放站的升级改造相关工作,预计在近期即可开通。

【网民留言】

土方车拖斗车大货车天天在龙檀大道占道停放堵住我家门口。我已经投诉一年多了。已经忍无可忍了。这些车辆把我家门口搞的很脏泥土机油满地都是。汽车发动时噪音尾气都往我家来。晴天尘土飞扬。满餐桌都是灰尘。建个限高栏成为个摆设,没有起到一点作用。叫他们设置2.6米高。他们偏不硬是要设置3米。3米高限制个鬼啊。交警队乱作为。

答复意见:

网友:你好!你在人民网留言已收悉,铅山县高度重视你反映的问题,县政府分管领导及时组织县交警大队、河口镇政府对你反映情况进行调查,并依照有关法律法规和政策规定进行了处理。现将有关情况回复如下:根据你反映的情况和要求,铅山县有关部门采取了如下措施。一方面,在你家门口安装了一块禁止大货车停放牌;另一方面,组织县公安交管大队、铅山县公路分局、铅山县交通运输局进一步细化了联合治超整治工作方案,在汪乌线开展为期2个月的货运车辆超载超限及飘洒治理工作,目前该项治理工作正在有序开展中。此外,铅山县投入了4000余万元建设城南综合停车场,占地面积100亩,车位达400余个。建设完成后,将有序引导大型货车集中停放。目前,该项目正在建设物流和修理车间,预计于2019年年底前完工并投入使用。

【网民留言】

请问安福县《盛世府邸》是否具备了房屋交付标准,住建局和房管局是否进行了房屋验收合格备案登记?因为在《盛世府邸》购买了商品住宅,合同日期写7月30日收房,后延期至9月30日收房,10月6日接到电话通知说可以验收收房,但是在开发商商处要求查看竣工验收合格备案表,房屋《住宅质量保证书》,《建设工程质量认定证书》,《房地产开发建设项目竣工综合验收合格证》,实测面积登记表,消防竣工验收合格表,这些证件都没有?还须交800元远程抄表费,合同上注明是水电安装到户,现又开始乱收费,我们也多次到房产局物业办和发改委投诉!开发商均置之不理!所以特来咨询《盛世府邸》是否达到了商品房的交房标准和远程抄表费是否须要业主承担? 住建局和房管局等政府部门能不能为民作主?

答复意见:

网友:你好!你在人民网留言已收悉,现将有关情况回复如下:1.关于盛世府邸物业小区是否达到商品房交房标准问题。经了解,盛世府邸小区已于2018年9月28日取得安福县住建部门核发的《工程质量监督报告》,报告结论为合格。根据《城市房地产开发经营管理条例》第一十七条规定:“房地产开发项目竣工,依照《建设工程质量管理条例》的规定验收合格后,方可交付使用”,该小区已达到交房标准。因开发商与小区居民沟通不畅,安福县房管部门已约谈盛世府邸开发企业法定代表人,责令其进行整改。目前该企业已将《住宅质量保证书》《住宅使用说明书》《工程质量监督报告》公示在售楼处现场。2.关于远程抄表费是否需要业主承担问题。开发商与小区住户签订的《商品房买卖合同》规定,买受人所购房屋的水、电开户手续费及自房屋交付之日起的税费、电费等相关费用由买受人承担。安福县自来水公司需收取一户一表建设费、智能水表及调试、安装、维护费共计2180元/户,由开发商开户时一并缴纳。开发商已为每户小区业主缴纳一户一表建设费1380元,按照双方合同约定,要求业主承担智能水表及调试、安装、维护费800元。目前安福县正在积极协调处理,县发改委已责令停止800元/只的智能水表费,并对智能水表实际发生费用进行核查,拟参照其他楼盘小区收取的智能水表及调试、安装、维护费,对该小区此项费用进行调整。

【网民留言】

我父母于1987年4月于值夏镇批得宅基地一块,位于泷江南岸沿公路水北桥桥南往东约150米处(详见房产证复印件),于同年施工建设耗费石材300余方,水泥十四余吨,木材十余方,人力物力1万5仟多元并办理房屋产权证。现泷江南岸要修建水利防洪堤,而我父母名下房产位于防洪水利项目征收拆迁范围内,其项目负责人未与我母亲协商达成一致、且我母亲未签署任何书面文件的条件下,于2018年9月19日凌晨4时许偷拆我父母名下宅基地及其地面建筑物。因多次询问且多方求助未果特此向上级领导求助,望领导能给与一个公平公正的结果!

答复意见:

网友:你好!你在人民网留言已收悉,现将有关情况回复如下:经现场查看,你反映的“宅基地”位于青原区重点工程值夏镇泷江防洪堤工程范围之内,涉及面积约150平方米,地面用片石垒砌了矮墙,并无其它建筑。你提到的“房屋产权证”是1987年4月在吉安县人民政府办理的《城乡建房宅基地使用证》,但你家人没有按《农村宅基地管理办法》第二章第十五条的要求,在规定时间内建设。为保障项目顺利实施,防洪堤工程项目指挥部从2018年7月开始多次就征拆工作与你家人沟通,对你家人提出的要进行房屋补偿等要求,项目指挥部也已多次进行回复。根据青原区拆迁办法,你家里的情况不符合房屋补偿的条件,只能按评估价进行货币补偿。通过与值夏镇、项目指挥部、施工方进行调查核对,项目依法有序推进时间为9月19日上午,不存在凌晨偷拆的现象。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:帅筠、邱烨)