按人收取农村卫生费合理吗?

2019年01月10日08:39  来源:江西日报
 

网友“卫生费”:我们是宜春市袁州区天台镇若演村的村民。今年起,村委会要向村民每人每年收取15元卫生费。如此收取农村卫生费合法合理吗?是否有文件依据?

袁州区天台镇政府回复:为更好地对农村垃圾进行统一收集、统一转运、统一清理,我镇根据《宜春市生活垃圾分类管理条例》等相关法规和文件要求,并征求广大群众意见,本着“以政府投入为主,全体村民参与”的原则,出台了有关全镇农村卫生费收费指导性意见,即常住村每人每年最多按15元标准缴费,有条件的村可减少标准,孤寡老人和困难人口则予以减免。所收取的卫生费主要用于环卫工人工资以及垃圾桶、转运车、垃圾集中点更新维修等费用支出。不过,这些开支中的大部分费用仍要镇、村两级筹资解决。(记者 童梦宁整理)

(责编:帅筠、毛思远)