地方领导留言板·南昌市留言回复

网友给南昌市市长留言获回复 共计19条

2019年05月30日11:29  来源:人民网-地方领导
 

近期,江西省南昌市针对网友给市长的19条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对南昌市市长说?欢迎来留言

【网民留言】

市长您好:去年南昌市提出了人才引进政策,我被里面的优惠政策所吸引,但是其中的购房补贴却一直没有落地实施,从去年5月份起一直咨询人才处的工作人员,结果一直是暂缓实施,并未给出任何解释以及计划实施时间。 希望市长可以帮我了解一下情况。谢谢。

答复意见:

网友,您好!感谢您对南昌人才工作的关注,为了提高人才申报政策的便捷度,购房补贴的申报流程专门设计通过“南昌人才网”开展网上申报。因前期模块的建设工作,所以此前暂未开放申报。目前该模块的建设已经进入尾声,预计今年6月前后正式开通网上申报审批,届时网友可通过“南昌人才网”进行网上申报购房补贴。我市已出台的人才政策都会按期逐步进行兑现,并逐一实现“申报审批网络化”。再次感谢您对南昌人才工作的支持。

【网民留言】

尊敬的刘市长,我们的电动车要上牌才能上路,为什么哈罗共享的电单车就可以不用上牌就上路。这个是否合法,如果合法,为什么我们要上牌?如果不合法为什么执法标准不一样?4月15号之后自己的电单车还不一定能使用。恰巧这个时候大面积在南昌市推出这个,这是不是政府在扶持企业?感谢您宝贵的时间,盼回复。

答复意见:

网友,您好!根据《南昌市电动自行车管理条例》的规定,我市对电动自行车进行登记上牌管理。电动自行车包括共享电动自行车未办理登记及未按照规定安装号牌的,要依法予以处罚。2017年8月1日,交通运输部等10部委联合印发《关于鼓励和规范互联网租赁自行车发展的指导意见》中指出,“互联网租赁电动自行车俗称“共享单车”,……。不鼓励发展互联网租赁电动自行车。”我市政府部门严格按照国家规定对共享电动自行车采取不鼓励发展的政策,因此,市交管局自2018年4月1日起停止共享电动自行车注册登记业务。目前,市交管局正开展对共享电动自行车(包含哈罗)无牌上路、乱停等交通违法行为专项整治,截至目前共查扣无牌共享电动自行车50余辆。下一步,市交管局将联合相关职能部门对共享电动自行车企业进行约谈,督促落实整改,消除安全隐患。

【网民留言】

可以规划一条赣江新区,蒋巷,瑶湖的地铁,赣江新区已是重点区域,蒋巷镇又是大镇,距离南昌市又近,发展也是迟早的事,希望把他们考虑进来。老城区的地铁规划太密了,如果从长远考虑肯定是井字型收益人数最多。

答复意见:

目前,南昌市规划局正在结合南昌市新一轮城市总体规划修编,同步开展南昌市第二轮轨道线网规划修编工作。市规划局会将网友及各方意见转至规划设计单位予以研究,待方案确定后,将按要求及时向社会公示征求公众意见。

【网民留言】

南昌市人才落户政策吸引不少人才落户,但是办理准迁证需要三个工作日后才能拿到,而且整个过程全是人工审核。希望可以开通网上认证通道,或是像其他城市一样当天办理当天审核当天拿证。使整个办理过程更加快速便捷,方便群众,实现办证只跑一次。

答复意见:

网友,您好!深圳实行大学毕业生落户电脑自动审核,是由于与教育部门实行了大学毕业生相关信息共享互通,通过输入群众的名字,身份证号码自动与系统内的信息进行比对,将比对结果返回。目前南昌市使用江西省为民服务办事系统,群众可以在手机上上传材料,民警对材料进行预审,方便群众办理相关户籍业务。按照全省人口信息管理系统设定,凡是户口迁入我市,需经内勤民警和派出所领导审批,省厅设定办理期限为三个工作日。您的建议是我们下一步的工作方向。感谢您对我市公安户政工作的关心和支持!

【网民留言】

青山湖区江防中心花园至塘山街处马路大客车乱停经常导致拥堵。

答复意见:

网友,您好!青山湖区江纺厂前路是江纺厂区的内部道路,该路段有施划停车泊位,大客车均停在停车泊位内。关于您反映的问题,市交管局青山湖大队十分重视,已做出了相应的勤务安排,拥堵问题将得到改善。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:帅筠、邱烨)