南昌市委副书记刘烁兼任市委组织部部长

2019年09月02日19:25  来源:人民网-江西频道
 

人民网南昌9月2日电(张志斌)9月2日,本网获悉,南昌市委副书记刘烁已兼任南昌市委组织部部长。

据公开资料显示,刘烁出生于1970年2月,曾长期在公安部任职,历任公安部科技局副局长,公安部科技信息化局副局长,公安部物证鉴定中心主任,公安部物证鉴定中心党委副书记、主任等职务。2016年4月,刘烁由公安部物证鉴定中心党委副书记、主任职务“空降”至江西省维稳办任主任,后任江西省委政法委副书记(正厅长级)。今年2月,刘烁调任南昌市任市委副书记(正厅长级)。

刘烁简历:

刘烁,男,1970年2月出生,汉族,山东诸城人,1991年6月加入中国共产党,1992年7月参加工作,在职研究生学历,管理学博士。

1988.09——1992.07 南开大学化学系化学专业、 管理系企业管理专业学习(双学士);

1992.07——2001.05 公安部第二研究所研究实习员、 团委书记、助理研究员、政治处副主任,物证鉴定中心政治处副主任、主任(期间: 1998. 05——2000.07 兼技术培训交流处处长);

2001.05——2008. 10公安部科技局副局长 (期间: 2003.02——2004.08挂职任江西省南昌市公安局副局长);

2008.10——2011.12公安部科技信息化局副局长;

2011.12——2012.09公安部物证鉴定中心主任;

2012.09——2016.04 公安部物证鉴定中心党委副书记、主任;

2016.04——2017.05 江西省维护稳定 工作领导小组办公室主任;

2017.05——2018.10江西省委政法委员会副书记、省社会治安综合治理委员会办公室主任(2013.09——2017.07 中国科学院大学管理科学与工程专业学习,获管理学博士学位;2018.02——2018.06 抽调任中央第五巡视组副组长);

2018.10——2019.02江西省委政法委员会副书记 (正厅长级);

2019.02—— 江西省南昌市委副书记(正厅长级)。

(简历南昌新闻网)

(责编:邱烨、帅筠)